English 校园门户 校园邮箱
学院介绍师资队伍学科建设科学研究本科生教育研究生教育学生工作招生就业合作交流党群工作人才招聘
  党政办公室
 部门 
 职称 
快速通道
 
相关链接
 
科研系统 图书馆 教务系统
财务系统 OA系统 学院邮箱
党政办公室
当前位置: 首页 >> 师资队伍 >> 教师简介 >> 部门 >> 党政办公室 >> 正文
吴至友
2015-04-28 14:10     (点击: )

个 人 信 息

姓名

吴至友

性别

民族

出生日期

1967.12

政治面貌

党员

职称/职务

教授/院长

毕业学校

上海大学

学历

博士

博导/硕导

博导

学科专业

运筹学与控制论

研究方向

最优化理论与算法

联系方式

Email: zywu@cqnu.edu.cn

个人简历

主要教育经历

20009月至20037月,在上海大学获得运筹学与控制论专业博士学位

19879月到19901月,在上海大学获得运筹学与控制论专业硕士学位

19839月到19877月,在重庆师范大学获得数学教育专业学士学位

获学士学位

主要工作经历:

            1.国外工作经历:

20101月至20147月,在澳大利亚巴拉瑞特大学(先联邦大学)工作(终身副教授职位)

20096月之200912月,在澳大利亚巴拉瑞特大学做访问学者

20082月至20095月,在德国卡尔斯鲁厄大学做访问学者(德国洪堡基金资助)

200511月至20081月,在澳大利亚巴拉瑞特大学做访问学者。20073月至今被聘为澳大利亚巴拉瑞特大学博生导师(principal supervisor

200410月至200510月,在澳大利亚新南威尔士大学做访问学者

20045月至20048月,在新加坡南洋理工大学做访问学者

20039月至20042月,在香港中文大学系统工程与工程管理系做博士后

2000年至2003年期间,多次访问香港理工大学

            2.国内工作经历:

20074月至今被聘为上海大学博士生导师

200611月至今被聘为上海大学兼职教授

200411月至今重庆师范大学教授

19904月至今在重庆师范大学工作

主要获奖情况:

1.人才奖励

1998年被评为重庆师范学院优秀教师

2006年被评为重庆市322工程第二层次人才

2007年重庆市高校中青年骨干教师

2008年被评为“重庆市市级学术带头人”

2007年获新世纪优秀人才资助计划

2007年获“重庆市首批有突出贡献的中青年专家”

2007-2008德国洪堡学者

2008年起享受国家政府特殊津贴

2008年被评为“重庆市优秀专业技术人才”

2012年重庆市百名学术学科领军人才培养计划

2.科研奖励

2005年获上海市研究生优秀成果奖(学位论文)

2007年获“重庆市青年科技奖”

2010最优化理论与算法获重庆市自然科学三等奖

主要学术任职:

国际刊物《Pacific Journal of Optimization》客座主编(2006年)

国际刊物《Dynamic of Continuous, Discrete &Impulsive Systems》客座主编(2010

重庆市“重中之重”重点学科“运筹学”方向学科带头人(2001年至今)

教育部重点实验室“最优化与控制”副主任(2012年至今)

重庆市“运筹学与系统科学”重点实验室副主任(2005年至今);

“渝港运筹学与系统工程研究中心”副主任(20061月至今)

重庆市“运筹学与系统工程”重点实验室副主任(20069月至今);

重庆师范大学“信息技术与智能优化研究中心”主任;

重庆市运筹学会秘书长(2007年至今);

中国运筹学会理事(2008年至今);

重庆市数学会副理事长(2012年至今)。

主要学术成就:

研究领域为运筹学与控制论,研究方向为非线性规划、最优化理论与算法等。主持过国家自然科学基金,德国洪堡基金,澳大利亚国家项目(ARC项目),中俄国际合作项目、回国人员启动基金和重庆市自然科学基金重点项目等省部级以上项目十多项。其研究成果已在国际重要期刊《SIAM Journal on Optimization》、 Mathematical Programming》、 Journal of Global Optimization》、 Journal of Optimization Theory and Applications》等发表学术论文80余篇。

主要研究项目

科研项目:

1.       多项式优化的最优性条件与最优化算法及其应用(70万),国家自然科学基金,11471062,主持,2015-2018

2.       全局最优性条件和最优化算法研究及其在信号处理中的应用(20),重庆市自然科学基金重点项目,cstc2013jjB00001, 主持, 2013.3-2015.12

3.       重庆师百名学术学科领军人才培养计划(320万元),2012.7-2016.7

4.       留学回国人员科研启动基金, 一些全局优化问题的最优性条件和最优化算法研究,(5万元) 2011.01-2013.12

5.       非凸规划的全局最优性条件和全局最优化算法研究(10971241),国家自然科学基金,2010.01-2012.12,主持(27万元)

6.       非凸规划规划问题的全局最优性条件和全局最优化算法研究,重庆师范大学重点项目,主持,2009.01-2010.123万元);

7.       基于WLAN的异常交通流信息获取技术研究,中俄国际合作项目(CR12-30),2009-2011,主持;

8.       德国洪堡基金:Global optimality conditions  for some   classes of global optimization problems, 06.2008—05.2009,独立(2.76万欧元);

9.       全局优化的最优性条件与算法,教育部2006年新世纪优秀人才支持计划(NCET-06-0776),2007.01-2009.12,独立(50万元);

10.    Filled function methods for global optimization and their applications,  Australia Research Council Project Grant(澳大利亚研究委员会资助项目), DP0771709, 2007.01-2009.12, 独立($231,090澳元);

11.    填充函数方法在全局优化中的应用,重庆市自然科学基金项目(CSTC2007BB9233),2008.01-2009.12,负责(4万元);

12.    隐凸函数和隐凸规划(060812),重庆市教委项目, 2006.06-2008.06, 主持(3万元);

13.    关于全局优化的几种确定性方法(030809),重庆市教委项目, 2003.01-2005.12, 主持(3万元);

14.    全局优化中的凸化、凹化方法, 重庆师范大学项目, 2004.01-2005.12, 主持(1万元)。

质量工程:

1.  2012-2015  数学与应用数学专业综合改革试点项目 重庆市教委(负责);

2.  2012-2016 重庆师范大学-安博教育集团校外实践基地 重庆市教委(负责)。

代表性成果

Accepted papers:

1.       叶敏, 吴至友, 张亮,线性约束三次规划问题的全局最优性必要条件和最优化算法,运筹学学报 accepted 2015 03 25

2.       Z.Y. Wu, J. Tian and J. Ugon, Global Optimality Conditions and Optimization Methods for Polynomial Programming Problems,  Journal of Global Optimization. online published: http://link.springer.com/article/10.1007/s10898-015-0292-5?sa_campaign=email/event/articleAuthor/onlineFirst.

3.       J.Y. Li, C.Z. Wu, Z.Y. Wu* and Q. Long, Gradient-free Method for nonsmooth distributed optimization, Journal of Global Optimizationonline published: http://download.springer.com/static/pdf/807/art%253A10.1007%252Fs10898-014-0174-2.pdf?auth66=1396150445_80609c908eb44acbd84a9e342b99a183&ext=.pdf (20144) (SCI).

4.       Z.Y. Wu, F.S. Bai, G.Q. Li and Y.J. Yang,  A new auxiliary function method for system of nonlinear questions, Journal of Industrial and Management Optimization, (accepted, 20142) (SCI).

Published papers:

1.         J.Y. Li, C.Z.Wu, Z.Y.Wu*, Q.Long, X. Y. Wang,  Distributed proximal-gradient methods for convex optimization with inequality constraints, ANZIAM Journal, 56(2014), 160–178. SCI(3)

2.         J.Y. Li*, C.J. Li, Z.Y. Wu, H.J. Huang, A freeback  neural network for solving convex quadratic bi-level programming problems,  Neural Computing & Applicationa, 25, 3-4, 603-611, 2014. SCI

3.         Z.Y. Wu*, J. Quan, Y.J. Yang and Feng Jiang, Optimization methods for mixed integer weakly concave programming problemsJournal of the Operations Research Society of China, 2, 195-222,2014.

5.       J.Y. Li, Z.Y. Wu* and Q. Long, A new objective penalty function approach for solving constrained minimax problems, Journal of the Operations Research Society of China , 2(1), 93-108, 2014.

6.       Z.Y. Wu*, J. Tian, J. Quan and J. Julien, Optimality conditions and optimization methods for quartic polynomial optimization with mixed variablesApplied Mathematics and Computation,   232, 968–982,  2014. (SCI)  

7.       Z.Y. Wu, F.S. Bai, M. Mammadov and Y.J. Yang, A new auxiliary function method for general constrained global optimization, Optimization, Vol. 62, No. 2, 193–210, 2013. (SCI)

8.       Xinsong Yang, Z.Y. Wu and Jinde Cao, Finite-time synchronization of complex networks with nonidentical discontinuous nodes, Nonlinear Dynamics, 73(4), 2313–2327, 2013.

9.       Z.Y. Wu, Y.J. Yang, F.S. Bai and Jing Tian, Global Optimality Conditions and Global Minimization Methods for Assignment Problems, Applied Mathematics and Computation, 218(11), 62146231, 2012 (SCI).

10.   J. Quan, Z.Y. Wu, G.Q. Li and O. Wu, Sufficient conditions for global optimality of semidefinite optimization, Journal of Inequalities and Applications, 108(1), 1-9, 2012.

11.   Z.Y. Wu, J. Quan, G.Q. Li and J. Tian, Necessary optimality conditions and new optimization methods for cubic polynomial programming problems with mixed variables,  Journal of Optimization Theory and Applications, 153(2), 408-435, 2012. (SCI)

12.   J. Tian and Z.Y. Wu, Global Optimization Methods for some classes of polynomial integer programming problems, Or Transactions (运筹学学报), 15(4), 23-35, 2011.

13.   Z.Y. Wu, Y.J. Yang, F.S. Bai and M. Mammadov, Global optimality conditions and  optimization methods for  quadratic knapsack problem,  Journal of Optimization Theory and Applications, 151, 241–259, 2011SCI.

14.   Z.Y. Wu, G.Q. Li and J. Quan, Global optimality conditions and optimization methods for quadratic integer programming problems, Journal of Global Optimization, 51, 549–568, 2011.  (SCI)

15.   Z.Y. Wu, D. Li and L.S. Zhang, Global descent methods for unconstrained global optimization, Journal of Global Optimization, 50, 379–396, 2011.  (SCI) 

16.   J. Quan, Z.Y. Wu and G.Q. Li, Global optimality conditions for some classes of polynomial integer programming problems, Journal of Industrial and Management Optimization, 7(1), 67-78, 2011. (SCI)

17.   G.Q. Li, Z.Y. Wu and J. Quan, A new local and global optimization method for mixed integer  quadratic programming problems, Applied Mathematics and Computation, 217,2501-2512, 2010.(SCI)  

18.   Z.Y. Wu, J. Quan and F. S. Bai, Global Optimality Conditions for Mixed Integer Weakly Concave Programming Problems, Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems Series B: Applications & Algorithms, 17 (2010), 675-685.

19.   Z.Y. Wu and C.R. Sun, An Unconstrained Convex Programming Approach to Semi-infinite Convex Programming, Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems B: Applications & Algorithms, 17, 581-598, 2010. (SCI)

20.   Z.Y. Wu, A.M. Rubinov, Global Optimality Conditions for some Classes of Optimization Problems, Journal of Optimization Theory and Applications, 145(1), 164–185, 2010. (SCI)

21.   Y.F. Qi and Z.Y. Wu, 混合整数二次规划的全局充分性最优条件, 27(5):1-4, 2010, 重庆师范大学学报(自然科学版).

22.   Z.Y. Wu and X.L. Pang, A New Technique for Global Optimization Methods, special issue for the  1st International Conference on Green Circuits and Systems, ICGCS 2010, Shanghai : 21st-23rd June 2010,  398-403, 2010.(EI)

23.   Z.Y. Wu, Y.J. Yang and F.S. Bai, A filled function method for quadratic problems with binary constraints, Optimization, 58(5), 1-14, 2009. (SCI)

24.   A. Rubinov, Z.Y. Wu. Optimality conditions in global optimization and their applications, Mathematical Programming (B), 120, 101-123, 2009. (SCI)

25.   Z.Y. Wu and F.S. Bai, Global optimality Conditions for Mixed Nonconvex Quadratic Programs, Optimization , 58(1), 39-47, January 2009.SCI

26.   Z.Y. Wu, Global Optimality Conditions for Optimization Problems, Conference Information: 7th International Symposium on Operations Research and Its Applications, Date: OCT 31-NOV 03, 2008 Lijiang, OPERATIONS RESEARCH AND ITS APPLICATIONS, PROCEEDINGS, 8, 377-384, 2008 (ISTP)

27.   Z.Y. Wu, F.S. Bai and M. Mammadov, An auxiliary function method for constrained systems of nonlinear equations, Proceedings of the 20th International Conference/Euro Mini Conference on Continuous Optimization and Knowledge-Based Technologies (EurOPT 2008), MAY 20-23, 2008. (ISTP)

28.   Y.J. Yang, Z.Y. Wu and F.S. Bai, A filled function method for constrained nonlinear integer programming, Journal of Industrial and Management Optimization, 4(2), 353-362, 2008. (SCI)

29.   W. Liu, Z.Y. Wu, H.X., X. Li and J.P. Wu, Probabilistic neural networks based network security management, Journal of Communication and Computer, 5(2), 19-24, 2008.  

30.   F.S. Bai, Z.Y. Wu and D.L. Zhu. Sequential Lagrange Multiplier Condition for  $\epsilon$-Optimal Solution in Convex Programming, Optimization, 57(5), 669-680, 2008. (SCI)

31.   F.S. Bai, M. Mammadov, Z.Y. Wu and Y.J. Yang, A Filled Function Method for Constrained Nonlinear Equations, Pacific Journal of Optimization, 4(1), 9-18, 2008. SCIIDS Number: 338SR

32.   Z.Y. Wu, H.W.J. Lee, F.S. Bai and Y.J. Yang, A filled function methods for constrained global optimization, Journal of Global Optimization, 39(4), 495-507, 2007. (SCIIDS Number: 226ZF)

33.   Z.Y. Wu, Sufficient Global Optimality Conditions for Weakly Convex Minimization ProblemsJournal of Global Optimization, 39(3), 427-440, 2007. (SCIIDS Number: 219DM)

34.   V. Jeyakumar, Z.Y. Wu. A Dual Criterion for Maximal Monotonicity of Composition Operators, Set-valued Analysis, 15(3), 265-273, 2007.  (SCIIDS Number: 198JK)

35.   Z.Y. Wu, M. Mammadov, F.S. Bai and Y.J. Yang, A Filled Function Method for Nonlinear Equations, Applied Mathematics and Computation, 189, 1196-1204, 2007. (SCIIDS Number: 185GJ)

36.   Z.Y. Wu, D. Li, L.S. Zhang, X.M. Yang. Peeling off a nonconvex cover of an actual convex problem: hidden convexity, SIAM on Optimization, 18(2), 507-536, 2007. (SCIIDS Number: 218GZ)

37.   V. Jeyakumar, A. M. Rubinov, Z.Y. Wu. Global Optimality Conditions for Non-convex Quadratic Minimization Problems with Quadratic Constraints, Mathematical Programming, series A, 521-541, 110, 2007.  (SCI)

38.   Z.Y. Wu, V. Jeyakumar, A. M. Rubinov, Sufficient conditions for global optimality of bivalent nonconvex quadratic programs with inequality constraints, Journal of Optimization Theory and Applications, 133, 123-130, 2007. (SCI)

39.   Z.Y. Wu and L.S.Zhang. The Approximate Global Optimal Solution for Some Constrained Programming Problems, O.R. Transaction, 12(1), 1-17, 2007.

40.   V. Jeyakumar, A. M. Rubinov, Z.Y. Wu. Generalized Fenchel's Conjugation Formula and Duality for Abstract Convex Functions, Journal of Optimization Theory and Applications, 132, 441-458, 2007. (SCI)

41.   V. Jeyakumar, Z.Y. Wu. Conditions for global optimality of quadratic minimization problems with LMI constraints, Asia-Pacific Journal of Operational Research, 24(2), 149-160, 2007.(SCI)

42.   V. Jeyakumar, A. M. Rubinov, Z.Y. Wu. Sufficient global optimality conditions for non-convex quadratic minimization problems with box constraints, Journal of Global Optimization, 36(3), 471-481, 2006. (SCI)

43.   V. Jeyakumar, Z.Y. Wu. A qualification free sequential pshenichnyi-Rockafellar lemma and convex semidefinite programming, Journal of Convex Analysis, 13(3), 773-784, 2006. (SCI)

44.   V. Jeyakumar, M. Thera, Z.Y. Wu. Asymtotic sums of monotone operators, Pacific Journal of Optimization, 2(3), 591-598, 2006.

45.   V. Jeyakumar, Z. Y. Wu, G. M. Lee, N. Dinh. Liberating the subgradient optimality conditions from constraint qualifications, Journal of Global Optimization36(1),127-137,2006. (SCI)

46.   F. S. Bai, Z.Y. Wu. A Novel Monotonization  for Some Classes of  Global Optimization Problems, Asia-Pacific Journal of Operational Research23(3), 371-392, 2006. (SCI) 

47.   F.S. Bai, Z.Y. Wu. Convexification and Concavification for a Class of  Non-monotone Optimization Problems, Pacific Journal of Optimization2(2): 205-223, 2006.

48.   R.S. Burachik, V. Jeyakumar, Z.Y. Wu. Necessary and sufficient conditions for stable conjugate duality, Nonlinear Analysis Series A: Theory, Methods & Applications, 64(9), 1998-2006, 2006. (SCI) 

49.   F.S. Bai, Z.Y. Wu , D.L. Zhu. Lower order calmness and exact penalty function, Optimization Method and Software21(4), 515-525, 2006. (SCI)

50.   Y. H. Gu, Z.Y. Wu. A new filled function method for nonlinear integer programming problem, Applied Mathematics and Computation, 173(2), 938-950, 2006. (SCI)

51.   吴至友,白富生,一种新的求全局优化最优性条件的方法. 重庆师范大学学报(自然科学版),23(1), 1-5, 2006.

52.   Z.Y. Wu, H.W.J.Lee, L.S. Zhang and X. M. Yang, A novel filled function method and quasi-filled function method for global optimization, Computational Optimization and Applications, 34(2), 249-272, 2006. (SCI)

53.   Z.Y. Wu, F.S. Bai, L.S. Zhang. Monotonization in global optimization, 数学年刊(B辑), 26 B(3), 475-4902005.SCI

54.   Z.Y. Wu, H.W.J. Lee, F.S. Bai and L.S. Zhang, Quadratic Smoothing Approximation to  Exact Penalty Function in Global Optimization, Journal of Industrial and Management Optimization, 1(4): 533-547, 2005.  (SCI)

55.   Z.Y. Wu, H.W.J. Lee and X. M. Yang, A class of convexification and concavification methods for non-monotone optimization problems, Optimization, 54(6),605-625, 2005. (SCI)

56.   A.M. Rubinov, Z.Y. Wu, D. Li,  Hidden abstract convex functions,  Journal of Nonlinear and Convex Analysis6(1)2005, 203-216.

57.   Z.Y. Wu, L.S. Zhang, K.L. Teo, F.S. Bai. New modified function method for global optimization, Journal of Optimization Theory and Applications,125(1),  2005, 181-203.SCI

58.   Z.Y. Wu, FS. Bai, LS. Zhang. Convexification, concavification for some classes of global optimization problems,  Journal of Global Optimization31(1), 2005, 45-60.SCI

59.   D. Li, Z.Y. Wu, H.W.J. Lee, X.M. Yang, L.S. Zhang. Hidden convex minimization, Journal of Global Optimization, 31(2), 2005, 211-233.SCI

60.   D. Li, Z.Y. Wu, H.W.J. Lee, X.M. Yang, L.S. Zhang. Identification of hidden convex minimization problems, Generalized convexity, generalized monotonicity and applications, Nonconvex Optimization and its Applications, 77, Springer, New York, 2005, 299—309.

61.   Z.Y. Wu, F.S. Bai, X.Q. Yang, L.S. Zhang. An exact lower order penalty function and its smoothing in nonlinear programming. Optimization , 53(1), 2004, 51-68.  SCI

62.   X.M. Yang, Z.Y. Wu, H.W.J. Lee, A note on local convexity of the p-power Lagrangian function in nonconvex optimization, Indian J. pure appl. Math., 35(1), 2004, 57-60. SCI

63.   F.S. Bai, Z.Y. Wu, L.S. Zhang. Exact penalty function and asymptotic strong nonlinear duality in integer programming, 应用数学学报(英文版), 20(1), 45-52, 2004.

64.   Z.Y. Wu, L.S. Zhang, F.S. Bai, X.M. Yang. Convexification and concavification methods for some global optimization problems, Journal of Systems Science and Complexity, 17(3), 2004, 421-436.

65.   F.S. Bai, L.S. Zhang, Z.Y. Wu. The genaral penalty function in integer programming, Journal of Shanghai  University, 8(1), 2004, 19-23.

66.   吴至友, 夏雪. 积分第二中值定理中间点的渐进性数学的实践与认识, 34(3), 2004, 170-176.

67.   朱国会, 吴至友,非单调规划的一种新的单调化方法. 重庆工商大学学报(自然科学版), 22(2),176-178, 2005.

68.   全靖,吴至友,单调优化的一种新的凸化,凹化方法. 重庆师范大学学报(自然科学版), 21(4), 10-12, 2004.

69.   吴至友,非线性规划的单调化方法,重庆师范大学学报(自然科学版), 21(2), 2004, 4-7.

70.   吴至友, 彭建文, 于辉. 一类二层优化问题的极大熵方法. 运筹学学报, 7(1), 78-82, 2003.

71.   吴至友, 于辉, 彭建文. 下层规划带线性约束的二层规划问题. 重庆师范学院学报, 17(3), 2427, 2000.

72.   吴至友, 彭建文, 于辉带线性约束的二层规划问题. 西南师大学报, 25(2), 134137, 2000.

73.   吴至友, 于辉, 彭建文. 关于半无限规划的近似计算方法. 重庆师范学院学报, 17(2),  22-26, 2000.

74.   吴至友, 单阶段随机规划的一种近似计算方法. 重庆师范学院学报, 17(1), 23-28, 2000.

75.   吴至友, 彭建文. 关于目标混合型的多目标规划的弱非劣解的近似计算方法.重庆工业大学学报, 14(1), 2000.

76.   吴至友, 一类特殊的非线性Minimax 问题的算法. 重庆师范学院学报, 16(4),  21-24, 1999.

77.   吴至友, 目标混合型且带约束的多目标最优决策及其应用. 重庆师范学院学报,  16(3), 31-34, 1999.

78.   吴至友, 于辉. 含有非光滑函数的一类无约束问题的ε-最优解. 重庆师范学院学报, 16(2), 1999.

 

关闭窗口
Copyright 2007-2015      重庆师范大学数学科学学院      ALL RightaReserved

学院地址:重庆市大学城 重庆师范大学虎溪校区 汇贤楼 邮编:401131   电话:023-65362798