校园门户 校园邮箱 English
学院介绍师资队伍学科建设科学研究本科生教育研究生教育学生工作招生工作合作交流党建与思政人才招聘
  代数与几何教研室
 部门 
 职称 
快速通道
 
相关链接
 
科研系统 图书馆 教务系统
财务系统 OA系统 学院邮箱
代数与几何教研室
当前位置: 首页 >> 师资队伍 >> 教师简介 >> 部门 >> 代数与几何教研室 >> 正文
吕美英
2015-04-28 14:09     (点击: )

个 人 信 息

姓名

吕美英

性别

民族

出生日期

19831102

政治面貌

群众

职称/职务

副教授

毕业学校

华中科技大学

学历

博士

博导/硕导

硕导

学科专业

基础数学

研究方向

分形几何与度量数论

联系方式

lmy19831102@163.com

个人简历

吕美英,重庆师范大学,数学科学学院,副教授教授,硕士生导师

20019--20056月在河北省廊坊师范学院数学系学习,获学士学位;

20059—20086月在华中师范大学基础数学专业学习,获硕士学位;

20089—20116月在华中科技大学理论物理专业学习,获博士学位;

20117月至今在重庆师范大学数学科学学院工作,历任讲师,副教授.

Emaillmy19831102@163.com

主要研究项目与科研奖励

主要科研项目

1.国家自然科学基金青年基金,11401066,一类Diophantine逼近问题的研究, 2015.01-2017.12,结题,主持

2. 国家自然科学基金天元项目,11326208Cantor集上丢番图逼近问题研究,2014.01-2014.12, 结题,主持

代表性成果

1.Mei-Ying  Lü*, The growth rate of the digits in the Lüroth expansionsFractals, (2020), DOI: 10.1142/S0218348X20500644.SCI

2.Mei-Ying  Lü*, On the exceptional sets in Sylvester expansions, Lithuanian Mathematical  Journal, 58 (2018), 48-53. (SCI)

3.Mei-Ying  Lü*, Jia Liu, Hausdorff dimensions of some exceptional sets in Engel  expansions, J. Number Theory, 185(2018),490-498.SCI

4.Jia  Liu, Mei-Ying Lü*, Hausdorff dimension of some sets arising by the run-length  function of β-expansions,  J. Math. Anal. Appl. 455 (2017) ,832–841.(SCI)

5.Mei-Ying  Lü, Jia Liu*, Zhen-Liang Zhan, Exceptional sets of the Oppenheim Expansions  over the field of formal Laurent series, Finite Fields and Their  Applications, 42(2016), 253-268.SCI

6.Zhen-Liang  Zhan, Mei-Ying Lü*The relative growth rate of the largest partial quotient to the sum of  partial quotients in continued fraction expansionsJ. Number Theory,  163(2016), 482-492.SCI

7.Mei-Ying  Lü*, A note on Engel series expansions of Laurent series and Hausdorff  dimensions, J. Number Theory, 142(2014), 44-50.(SCI

8.Mei-Ying  Lü*, Diophantine approximation and Beta-expansions over the field of formal  Laurent series, J. Approx. Theory, 174 (2013), 140-147.(SCI)

9.Mei-Ying  Lü*, Metric properties and exceptional sets of beta-continued fractions of  Laurent series, Publ. Math. Debrecen, 83 (2013), 1-19.(SCI)

10.Mei-Ying Lü, Bao-Wei  Wang, Jian Xu*, On sums of degrees of the partial quotients in continued  fraction expansions of Laurent series, J. Math. Anal. Appl., 380 (2011),  807-813.(SCI)

 

 

 

关闭窗口

重庆师范大学数学科学学院  地址:重庆市沙坪坝区大学城中路37号 汇贤楼
电话:023-65362798  邮编:401331