校园门户 校园邮箱 English
学院介绍师资队伍学科建设科学研究本科生教育研究生教育学生工作招生工作合作交流党建与思政人才招聘
  代数与几何教研室
 部门 
 职称 
快速通道
 
相关链接
 
科研系统 图书馆 教务系统
财务系统 OA系统 学院邮箱
代数与几何教研室
当前位置: 首页 >> 师资队伍 >> 教师简介 >> 部门 >> 代数与几何教研室 >> 正文
张振亮
2021-01-18 15:29     (点击: )

个 人 信 息

张振亮--1寸

姓名

张振亮

性别

民族

出生日期

1984.9

政治面貌

中共党员

职称/职务

副教授

毕业学校

华中科技大学

学历

博士

博导/硕导

硕导

学科专业

基础数学

研究方向

分形几何与度量数论

联系方式

zhliang_zhang@cqnu.edu.cn

个人简历

张振亮,重庆师范大学,数学科学学院,副教授。 20066月在河南师范大学获得理学学士学位,20086月在华中科技大学数学与统计学院获得理学硕士学位,20126月在华中科技大学物理学院获得理学博士学位,主要研究方向为分形几何与度量数论。20146月至20166月在华中科技大学数学与统计学院进行博士后研究,20189月至20198月在国家留学基金委资助下到法国斯特拉斯堡大学访学。  目前已主持国家自然科学基金项目天元基金项目、青年基金项目各一项。发表学术论文18篇,以副主编参与编写普通高等教育农业部“十三五”规划教材、全国高等农林院校“十三五”规划教材《线性代数》。

 

 

主要研究项目

1.精确Diophantine逼近及其相关问题的若干研究,国家自然科学基金/天元基金项目,2014.1.1-2014.12.31,主持, 3万,已结题。

2.连分数与整数进制下的丢番图逼近与正规,国家自然科学基金/青年基金项目,2016.1.1-2018.12.31,主持, 18万,已结题。

 

 

代表性成果

[1] Zhenliang Zhang*, On  sets of exact Diophantine approximation over the field of formal series,  Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2012, 386(1), 378-386.  (SCI)  

[2] Chun-Yun Cao, Jun Wu, Zhenliang  Zhang *, The efficiency of approximating real numbers by Luroth  expansion, Czechoslovak Mathematical journal, 2013,63 (138) , 497-513. (SCI)

[3] Zhenliang Zhang*, On the  exceptional sets in Sylvester continued fraction expansion, International  Journal of Number Theory, 2015,11(8),2369–2380. (SCI)

[4] Zhenliang Zhang*,  Chunyun Cao, On points contain arithmetic progressions in their Luroth  expansion, Acta  Mathematica Scientia, 2016,36B(1),257-264. (SCI)

[5] Zhenliang Zhang*, The  relative growth rate of the largest digit in continued fraction expansion,  Lithuanian Mathematical Journal, 2016,56(1),133-141. (SCI)

[6] Zhenliang Zhang*,  Meiying Lv, The relative growth rate of the largest partial quotient to the  sum of partial quotients in continued fraction expansions, Journal of Number  Theory, 2016,163, 482-492 (SCI)  

[7] Meiying Lv,Jia Liu, Zhenliang  Zhang, Exceptional sets of the Oppenheim expansions over the field of  formal Laurent series, Finite Fields and Their Applications, 2016, 42,  253-268. (SCI)

[8] Jia Liu, Zhenliang Zhang,  On the Hausdorff dimension faithfulness of continued fraction expansion, C.  R.Acad.Sci.Paris,Ser.I, 2016, 354, 874-878. (SCI)

[9] Yuanhong Chen, Zhenliang  Zhang*, Xiaojun Zhao, Multifractal analysis of the divergence points of  Birkhoff averages for beta-dynamical systems, Monatshefte fur Mathematik,  2017, 182, 823--839. (SCI)

[10] Zhenliang Zhang*,  Chunyun Cao, On points with positive density of the digit sequence in  infinite iterated function systems, Journal of the Australian Mathematical  Society, 2017, 102(3),435-443. (SCI)

[11] Jia Liu, Zhenliang Zhang,  On the Hausdorff dimension faithfulness connected with Q(infinity)-expansion,  Nonlinearity, 2017, 30, 2268--2278. (SCI)

[12] Yu Sun, Zhenliang Zhang,  Jia Liu, On the Hausdorff dimension faithfulness of Oppenheim expansion, Acta  Arithmetica,2017, 180, 89-99. (SCI)

[13] Jia Liu, Meiying Lv, Zhenliang  Zhang, On the exceptional sets in Erdos-Renyi limit theorem of beta-expansion,  International Journal of Number Theory, 2018, 14(7), 1919-1934. (SCI)

[14] Yann Bugeaud, Zhenliang  Zhang, On homogeneous and inhomogeneous Diophantine approximation over  the fields of formal power series, Pacific Journal of Mathematics, 2019, 302(2),  453-480. (SCI)

[15]Xiaoyan Tan, Zhenliang  Zhang*, The relative growth rate for the digits in Lüroth expansions,  C.  R. Acad. Sci. Paris, Ser.I, 2020, 358(2), 557-562. (SCI) 

[16] Yann Bugeaud, Lovy Singhal, Zhenliang  Zhang, Inhomogeneous diophantine approximation over fields of formal  power series. Math. Scand., 2020, 126(3), 451–478. (SCI)

 

关闭窗口

重庆师范大学数学科学学院  地址:重庆市沙坪坝区大学城中路37号 汇贤楼
电话:023-65362798  邮编:401331