English 校园门户 校园邮箱
学院介绍师资队伍学科建设科学研究本科生教育研究生教育学生工作招生就业合作交流党群工作人才招聘
  分析与函数论教研室
 部门 
 职称 
快速通道
 
相关链接
 
科研系统 图书馆 教务系统
财务系统 OA系统 学院邮箱
分析与函数论教研室
当前位置: 首页 >> 师资队伍 >> 教师简介 >> 部门 >> 分析与函数论教研室 >> 正文
李国权
2015-04-28 14:08     (点击: )

个 人 信 息

姓名

李国权

性别

民族

出生日期

1984.01

政治面貌

中共党员

职称/职务

副教授

毕业学校

上海大学

学历

博士

博导/硕导

 

学科专业

运筹学与控制论

研究方向

全局最优化理论与方法

联系方式

ligq@cqnu.edu.cn

个人简历

 

20099月至20126月 上海大学数学系      博士研究生 专业:运筹学与控制论   获博士学位

20069月到20096月 重庆师范大学数学学院 硕士研究生 专业:运筹学与控制论 获硕士学位

20029月到20066月 重庆师范大学数学系   本科       专业:信息与计算科学 获学士学位

 

 

主要研究项目

 

1.非凸规划问题的全局最优性条件和全局优化方法,上海大学创新基金,SHUCX1110262011.03-2012.06, 主持

2.非凸二次规划问题的全局最优性条件及最优化方法,重庆师范大学博士启动基金,12XLB038 2012.09-2014.09,主持

3.箱子约束非凸二次规划问题的全局最优性条件及最优化方法研究,重庆市自然科学基金,cstc2013jcyjA000212013.10-2016.09,主持

4. 线性不等式约束非凸二次规划的全局最优性条件及最优化方法研究,国家自然科学基金青年项目,114010642015.01-2017.12, 主持

5.全局最优性条件和最优化算法研究及其在信号处理中的应用,重庆市自然科学基金重点项目,cstc2013jjB000012013.03-2015.12,参研

6.非凸规划的全局最优性条件和全局最优化方法研究,国家自然科学基金面上项目, 109712412010-012012-12, 参研

7. 多项式优化的最优性条件与最优化算法及其应用,国家自然科学基金面上项目,11471062 2015.01-2018.12,参研

 

代表性成果

 

1G.Q. Li, Z.Y. Wu, J. Quan. A new local and global optimization method for mixed integer quadratic programming problemsApplied Mathematics and Computation 2010, 217: 2501-2512. (SCI)

2Z.Y. Wu, J. Quan, G.Q. Li. Global Optimality Conditions for Some Classed of Polynomial Integer Programming Problems, J. Industry and Management Optimization, 2011, 7(1): 67-78. (SCI)  

3Z.Y. Wu, G.Q. Li, J. Quan. Global Optimality Conditions and Optimization Methods for Quadratic Integer Programming Problems, J. Global Optimization 2011,51:549-568. (SCI)

4) Z.Y. Wu, J. Quan, G.Q. Li, J. Tian. Necessary optimality conditions and new optimization methods for cubic polynomial programming problems with mixed variables, J. Optimization Theory and Applications,2012,153:408-435(SCI)

5Jing Quan, Zhiyou Wu, Guoquan Li and Ou Wu Sufficient conditions for global optimality of semidefinite optimizationJournal of Inequalities and Applications 2012, 2012:108(SCI)

6G.Q. Li, Y. Wang,Global Optimality Conditions for Nonlinear Programming Problems with Linear Equality Constraints, Journal of Applied Mathematics, http://dx.doi.org/10.1155/2014/213178, 2014. (SCI)

7Z.Y. Wu, F.S. Bai, G.Q. Li and Y.J. Yang,A NEW AUXILIARY FUNCTION METHOD FOR   SYSTEMS OF NONLINEAR EQUATIONS, J. Industry and Management Optimization, 2015, 11(2): 345-364. (SCI) 

 

 

 

 

 

 

 

 

关闭窗口
Copyright 2007-2015      重庆师范大学数学科学学院      ALL RightaReserved

学院地址:重庆市大学城 重庆师范大学虎溪校区 汇贤楼 邮编:401131   电话:023-65362798